Какое количество вещества водорода образуется при взаимодействии 60 г. алюминия,содержащего 10%

неметаллических примесей с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

2Al+6HCl=2AlCl3+ 3H2

Вычислим массу чистого алюминия без примесей:

60 г составляет 100%

Х г составляет  (100-10)%

Отсюда Х=60*90%/100%=54 г

Вычислим молярную массу алюминия

Mr(Al)=27 г/моль

Вычислим количество вещества алюминия, вступившего в реакцию:

n(Al)=m(Al)/Mr(Al)=54/27=2 моль

По коэффициентам, стоящим в уравнении реакции видно, что из 2 моль алюминия получается 3 моля водорода