визначте лужний елемент, який утворює сполуку MOH×H2O якщо масова частка Гідрогену в цьому

кристалогідраті становить 7,14%.

Ответы на вопрос

Отвечает Маланчук Петя.

1) Обозначим относительную атомную массу щелочного элемента  через Х.

2) Тогда молекулярная масса кристаллогидрата равна:

М(МОН×Н₂О) = Х + 16 +1 + 2*1 +16 = Х + 35

Из данной массы 3 приходится на гидроген

3) Составляем пропорцию:

(Х + 35) составляет 100%

        3 -------------------7,14%

7,14*(Х + 35) = 3*100

7,14Х +  249,9 = 300

7,14Х = 50,1

Х = 7

4) Смотрим в таблиц Менделеева относительную атомную массу 7 имеет литий - Li