Вычислите массу порции ацетилена , что содержит 3,01 *10 (в третьем степени) молекул


Ответы на вопрос

Отвечает Шапель Милана.
Через формулу: n = N / Na (n-моль, N-кол-во молекул, Na-число Авогардо) = 3,01*10^23 / 6,02*10^23 = 0,5 моль.
Далее решаем через формулу: m = n * М = 0,5 моль * 26 г/моль = 13 г.