Получить из след. вещевств соль нитрата меди (ll): CuO , Cu(OH)2 , (CuOH)2CO3 , HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Тамбулаева Валерия.
CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O

Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

(CuOH)2CO3 + 4HNO3 = 2Cu(NO3)2 + CO2 + 3H2O

4HNO3 (конц) + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O