Сколько аммиaка образуется при взаимодействии 44,8 н2 с 22,4л N2


Ответы на вопрос

Отвечает Тимишева Ярослава.
Дано:
V(H2) = 44,8 л
V(N2) = 22,4 л
Найти:
V(NH3)-?

Решение. Задача на избыток-недостаток

3H2 + N2 = 2NH3
Из уравнения реакции видно, что три объема водорода 
заимодействуют с одним объемом азота. С 22,4 л азота прореагирует 7,2 л водорода, следовательно, водород взят в недостатке. Так ак реакция проходит между газообразными веществами с уменьшением объема продукта реакции,
то V(NH3)= 2/3V(H2)
V(NH3) = 2/3*44,8 л = 29,867 л

Ответ: 29,867 л