Какую минимальную массу 10% ного раствора уксусной кислоты необходимо взять для полного растворения

10г карбоната кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулова Дана.
CaCO3 + 2CH3COOH = (CH3COO)Ca + H2O + CO2
находим хим кол-во карбоната n(CaCO3) = 10/100 = 0,1 моль
по уравнению реакции n(CH3COOH) = 2* n(CaCO3)
находим массу уксусной кислоты m(CH3COOH) = 60*0,2 = 12 г 
находим массу р-ра m(р-ра СH3COOH) = 12/0,1 = 120г