к смеси азота (ii) оксида с азотом объемом 100 мл добавили такой же объем кислорода. через

некоторое время объем смеси составил 170 мл. вычислите объемные доли газов в исходной смеси. все замеры сделаны при одинаковых условиях. (60% тоб 40% т2)

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Елизавета.
Дано V(NO,N2)=100 мл
V(O2)=100 мл
V1=170 мл
φ(NO)-?
φ(N2)-?

2NO + O2 = 2NO2
  2        1
V (см ) = 100+100=200 мл
V (О2 ), который прореагировал 200-170=30 мл
По уравнению реагирует в 2 раза больше  NO 
V (NO  )=30*2=60 мл
Объем азота 100=60=40 мл
Находим объемные доли газов в исходной смеси φ(NO )=60/100*100%=60%,
φ(N2)=40/100*100%=40%