Определите формулу одноатомного спирта, если из 9.2 г спирта выделилось 2.24 дм3 водорода. Срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Камила.

Одноатомный спирт-C(n)H(2n+1)OH

2C(n)H(2n+1)OH+2Na*=2C(n)H(2n+1)ONa+H2⬆️

Спирт может реагировать с активным металлами(Na,K,Li...)

Дм3=литр n(H2)=2.24/22.4=0.1моль

n(C(n)H(2n+1)OH)=0.1*2=0.2моль

Mr(C(n)H(2n+1)OH)=m/n=9,2/0.2=46

Ar(C)=12 Ar(H)=1 Ar(O)=16

12n+2n+1+1+16=46

14n+18=46

14n=28

n=2

Формула C2H5OH