Сколько литров (молей) водорода необходимо для гидрирования 20 л смеси углеводорода C4H8 и

бутадиена-1,3 до бутана, если известно, что углеводород C4H8, содержащийся в исходно смеси получем (с выходом 80%) дегидратацией 22.2 г спирта C4H9OH?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.

С4H9OH=C4H8+H2O

22.2/74x0.8=0.24моль

V(C4H8)=5.376л

бутадиена (20-5.376):22.4=0.6529моль

C4H8+H2=C4H10

C4H6+2H2=c4H10

H2 было 0.24+0.6529х2=1.5457моль в литрах=34.624л