Вычислите массу этилового спирта, полученного гидратацией 92Г этилена, содержащего 20% примесей.


Ответы на вопрос

Отвечает Байдуганов Никита.

дано

m техн (C2H4) = 92 g

W( пр.C2H4) = 20%

-------------------------

m(C2H5OH)-?

m чист.(C2H4)  = 92 - (92 * 20% / 100%) = 73.6 g

C2H4 + H2O-->C2H5OH

M(C2H4) = 28 g/mol

n(C2H4) = m/M = 73.6 / 28 = 2.63 mol

n(C2H4) = n(C2H5OH) = 2.63 mol

M(C2H5OH) = 46 g/mol

m(C2H5OH) = n*M = 2.63 * 46  = 120.98 g

ответ 120.98 г