Фосфор масою 12,4г згорів у кисні. Яка маса фосфору (V) оксиду утворилася?


Ответы на вопрос

Отвечает Amangeldina Aruna.

Реакция горения фосфора - 4P+5O2=2P2O5+ 3010кДж.

Молярные массы: 4*31 + 5*(16*2) = 2*(31*2+16*5) = 124 + 150 = 284

Можно составить пропорцию: 124 г Р - 284 г фосфору (V) оксиду

                                                   12,4 г Р - х г фосфору (V) оксиду

х = 12,4*284/124 = 28,4 г фосфору (V) оксиду.