Помогите пожалуйста! Уксусную кислоту массой 5,4 г поместили в сосуд объемом 4,5 л и нагрели до

температуры 200 гр. по Цельсию. Давление паров составило 43,7 кПа. Найти число молекул димера уксусной кислоты ((CH3COOH)2) в газовой фазе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кадиленко Богдан.
Х моль 2/х моль
2CH3COOH ⇒ (CH3COOH)2

Исходное количество уксусной кислоты: v(CH3COOH) = m/ M = 5,4 / 60 = 0,09 моль. Пусть в реакцию димеризации вступило х моль СН3СООН, тогда образовалось х/2 моль димера (СН3СООН) 2 и осталось (0,09 - х) моль СН3СООН. Общее количество веществ в газовой фазе равно:

v = PV / (RT) = 43,7 * 4,50 / (8,31 * 473) = 0,05 = х/2 + (0,09 – х) ,

откуда х = 0,08 моль. Число молекул димера уксусной кислоты в газовой фазе равно:

N[(СН3СООН) 2] = v * NA = 0,08 / 2 * 6,02*1023 = 2,408*1022.

Ответ: 2,408*1022 молекул (СН3СООН) 2.