Как изменится массовая доля соли в растворе, если к 1,15 кг десятипроцентного раствора добавить:

а)70 грамм воды                 б)45 мл воды                в)25 грамм этой же соли                

Ответы на вопрос

Отвечает Яренков Роман.
1)м(соли)=1150*0,1=115(грамм)
м(воды)=1150-115=1035(грамм)
м(воды новой)1035+70=1105
массовая доля=115/11050+115=10,3%
2)п(воды)=0,045/22,4=0,002
м(воды)=0,036грамм
м(новой воды)=1035+0,036=1035,036
массовая доля=115/1035,036+115=0,9999=99,99%
3)115+25=140 грамм соли
массовая доля=140/10350+140=0,135=13,4%