Задача: Какой объем газа выделится при взаимодействии 3 грамм мрамора( основной компонент кальций

карбонат) с нитратной кислотой. ПОМОГИТЕ ПРОШУ НАДО СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

CaCO3 +2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

M(CaCO3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = 3/100=0.03 моль

n(CO2)=n(CaCO3) = 0.03 моль

V(CO2) = 22.4 *0.03 = 0.672 л