2. Массовая доля элемента второй группы в его оксиде составляет 71.43 %. Определите этот элемент

Составьте формулу оксида

Ответы на вопрос

Отвечает Белявский Колян.
W(O)=100%-71,43%=28,57%
x : y = W(E)/Ar(E) : W(O)/Ar(O)
x : y = 71,43/x : 28,57/16
так як, елемент у 2 групі формула оксиду буде ЕО, тому
1 : 1 = 71,43/x : 28,57/16
71,43/x = 28,57/16
x = 40
Ar(E)= 40
Цей елемент Ca