Вычислите объём воздуха, необходимый для полного сгорания 1,26 л ацетилена


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбалко Анастасия.

Ответ: 15 л

Дано:

V(HC≡CH) = 1,26 л

V(в.) - ?

Объяснение:

Составляем УХР:

2НC≡СН + 5O₂ ⇒ 4CO₂ + 2H₂O

Из УХР видно, что V(O₂) = 2,5V(НC≡СН)

V(O₂) = 2,5*1,26 л = 3,15 л

V(в.) = 3,15 л/0,21 = 15 л