Помогите пожалуйста!!!!!!!!E246=Xa+4_B+90Th в ядерной реакции числа нейтронов элемента E и Th равно

1.9:1.75. определите процентное содержание нейтронов элемента E по отношению ко всем элементарным частицам​

Ответы на вопрос

Отвечает Малиев Эльбрус.

Пусть х - порядковый № элемента Э.

Ха - это у альфа-частиц  ⁴₂Не, 4_В - это 4 электрона ⁰₋₁е

²⁴⁶Э = у⁴₂Не + 4 ⁰₋₁е + ᵃ₉₀Th

у тория число нейтронов = (246-х)· 1,75÷1,9

по закону сохранения зарядов и массы составляем систему:

х = 2у - 4 + 90

246 = 4у + 90 + (246-х)· 1,75÷1,9

Отсюда х = 94. Э это плутоний Pu

число нейтронов = 246 - 94 = 152

ω(нейтронов) = 152 / 246 = 0,6179, или 61,79%