углекислый газ. 1.формула 2.состав в природе 3. физические свойства 4.способы получения в

лаборатории и промышленности 5. области применения 6.способ получения в лаборатории

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Полина.
Углекислый газ - CO2, входит в состав атмосферы некоторых планет, в том числе и Земли, большое количество углекислого газа находится в океане.
Бесцветный, без запаха, в 1,5 раза тяжелее воздуха, не поддерживает дыхание и горение, малорастворим в H2O.
Взаимодействует:
1) с основными оксидами: CaO + CO2 = CaCO3
2) растворение в воде: CO2 + H2O = H2CO3
3) c основаниями: Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O (качественная реакция на CO2)
Получение: 
CaCO3 = CaO + CO2 - при нагревании
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
В промышленности получается в процессе нефтепереработки, или путем сжигания природного газа. 
В лабораторных условиях небольшие количества получают взаимодействием карбонатов и гидрокарбонатов с кислотами. 
Применяется в производстве соды, сахара, газированных напитков, огнетушителях(ж), для получение искусственного льда ("сухой лед" (тв) )