сколько граммов брома прореагировало с бензолом в присутствии бромида железа (3), если выделилось

224 мл бромистого водорода (при нормальных условиях?)

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарь Натали.

бензол в присутствии бромида железа (3) реагирует с бромом так:

          хг                0,224л

С6Н6+Br2=C6H5Br+HBr

          160г             22,4 л

М(Br2)=80*2=160

х=160*0,224/22,4=1,6г