Сколько л (н.у.) углекислого газа необходимо растворить в избытке гидроксида калия, чтобы получить

34.5 г соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Сергей.

2КОН+СО2⇒К2СО3+Н2О

М(К2СО3)=138 г/моль

n(К2СО3)34.5/138=0.25моль

n(CO2)=0.25 моль

V(CO2)=0,25*22,4=5,6л