Помогите пожалуйста с задачкой! Рассчитайте, какая масса SO2 и нитрата калия(KNO3) образуется,

если в реакцию вступило 315 грамм азотной кислоты(HNO₃). Заранее спасибо!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Павел.

Дано:

m(HNO₃)=315г.

------------------------------------

m(SO₂)-? m(KNO₃)-?

Решение:

1. M(HNO₃)=1+14+16x3=63г./моль

2. n₁(HNO₃)=m(HNO₃)÷M(HNO₃)=315г.÷63г./моль=5моль

3. K₂SO₃ + 2HNO₃ = 2KNO₃ + SO₂↑ + H₂O

по уравнению реакции:

n(HNO₃)=2моль  n(KNO₃ )=2моль    n(SO₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(HNO₃)=5моль  n₁(KNO₃ )= 5моль    n₁(SO₂)=2,5моль

4. Определим молярную массу нитрата калия и молярную массу оксида серы(IV):

M(KNO₃)=39+14+16x3=101г./моль

M(SO₂)=32+32=64г./моль

5. Определим массу нитрата калия количеством вещества 5моль:

m(KNO₃)=n₁(KNO₃ )xM(KNO₃)=5моль x 101г./моль=505г.

6. Определим массу оксида серы(IV) количеством вещества 2,5моль:

m(SO₂)=n₁(SO₂)x M(SO₂)=2,5мольx64г./моль=160г.

7. Ответ: из 315 грамм азотной кислоты с сульфитом калия образовалось 505г. нитрата калия и 160г.оксида серы(IV)