определить массовую долю сахара в чае, который ты обычно пьёшь, приняв, что масса чайной ложки

сахара равна 5 г, масса воды в стакане 200Г

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Если ты обычно кладёшь 1 чайную ложку сахара в чай, то массовая доля сахара w= m(сахара)/m(чая с сахаром)= 5/200+5 =0,0244 или 2,44%
Отвечает Киков Руслан.
 всего раствора  получится  205 гр( 200+5)  массовая  доля определяется на 100  гр  расвора составляем пропорцию  и решаем   в 205гр   раствора  растворяется  5 гр  сахара в 100 гр  раствора  х гр  сахара  находим Х= 100*5:205= 2,4  массовая доля  =2.4