при электролизе водного раствора СuSO4 на аноде выделился газ объемом 448 л. Рассчитайте массу

вещ-ва полученного на аноде

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.
Ур-ие электролиза 2H2O + 2NaCl = H2 + 2NaOH + Cl2
на катоде выделился H2 ,на аноде Cl2
найдем ню(Сl2)= 5,6/22,4=0,25 моль, 
по ур-ию ню(H2)=0,25моль,V(H2)=5,6 л
ню(NaOH)=0,25*2=0,5 моль
m(NaOH)=0,5моль*40г/моль=20г