350 г нитрата бария реагирует с соляной кислотой при этом образовалась 60г хлорида вария.

Определите процентное содержания примесей нитрата бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
 х г                              60 г
Ва(NO3)2 + 2HCl = BaCl2 + HNO3
261 г                          208 г
 МВа(NO3)2=137+(14+16*3)*2=261
 МBaCl2 =137+2*35,5=208
из 261 г нитрата бария получается 208 г хлорида бария
из  Х г нитрата бария получается  60 г хлорида бария
Х=261*60/208=75,3 г
350 г "грязного"Ва(NO3)2 составляют 100%
(350-75,3) г составляют Х %
Х=(350-75,3)*100/350=78,5 %- такой процент примесей в данном нитрате бария