Рассчитайте объем (н.у.) метиламина, который необходимо пропустить через избыток соляной кислоты,

чтобы получить соль массой 261,9 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Флягина Зарина.
СH3NH2 + HCl = CH3NH3Cl
M(CH3NH3Cl)=67,5 г/моль
n(CH3NH3Cl)=261,9/67,5=3,88 моль
n(CH3NH2)=n(CH3NH3Cl)=3,88 моль
Vm=22,4 л/моль
V(CH3NH2)=22,4х3,88=86,9 л