Определить масса гидроксида алюминия образовавшуюся при взаимодействии 2,7 г алюминия с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Ашимова Меруерт.

Ответ:

4Al+3O2=2Al2O3  

 

m (Al) = 2.7 г  

M (Al) = 27 г/ моль  

v (Al) = m / M = 2.7 / 27 = 0.1 моль  

 

0,1 моль / 4 моль = х / 2 моль  

v (Al2O3) = 2 *0.1 / 4 = 0.05 моль  

М (Al2O3) = 2* 27 + 16*3 = 54 + 48 = 102 г/моль  

m (Al2O3) = M*v = 102 * 0.05 = 5.1 г

Объяснение: