Mn>Mn(NO3)2>HMnO4>MnO2>MnCl2>Mn(OH)2>MnSO4 -помогите сделать цепочку превращений!!


Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Макс.
Mn + HNO3= Mn(NO3)2 + N2 + H2O

2Mn(NO3)2+5NaBiO3+6HNO3=2HMnO4+5BiONO3+5NaNO3+2H2O

8HMnO4+3PH3= 3H3PO4 + 8MnO2 + 4H2O

MnO2 + HCl = MnCl2 + Cl2 + H2O

MnCl2+2NaOH=Mn(OH)2+2NaCl

2Mn(OH)2+ H2SO4 = (MnOH)2SO4 + 2H2O

(MnOH)2SO4 + H2SO4 = 2MnSO4 + 2H2O