Визначити невідомий елемент якщо його вищий оксид має форму Mr Ro а маса 217


Ответы на вопрос

Отвечает Кудряшова Милена.
Hg
Mr(HgO)=201+16=217
Отвечает Маратова Акбота.

дано

M(ЭО) = 217 г/моль

---------------------

М(Э)-?

Ar(O) = 16 g/mol

ЭО = 217

Э = 217 - Ar(О)

Э = 217 - 16 = 201 - По табл. Менделеева это Ртуть Hg

ответ РТУТЬ