1. Что обозначают следующие записи: a) 2О б) О2 в) 3О2 г) 4СО2 2.Вычислите относительные

молекулярные массы следующих веществ: а) Оксида Магния MgO б) Соды Na2CO3 Определите отношение масс элементов в этих соединениях и вычислите массовую долю кислорода. Прошу помогите! Дал бы больше баллов но увы.. Все что есть отдаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксюша.

1а - 2 моль атомов кислорода, или 2 атома кислорода                                             
1б - 1 моль молекул кислорода, или 1 молекула кислорода                                       1в - 3 моль молекул кислорода, или 3 молекулы кислорода                     
1г - 4 моль углекислого газа (оксида углерода (IV), или 4 молекулы углекислого газа                                                                                                                                  
2. a) Mr(MgO) = 24+16 = 40                                                                                             m(Mg):m(O) = 24:16 = 3:2 
ω(О) = 16/40*100% = 40%                                                                                             
b) Mr(Na2CO3) = 2*23+12+3*16= 106                                                                           
m(Na):m(C):m(O) = 46:12:48 = 23:6:24  
 
ω(О) = 48/106*100% =  45,28%