Сколько грамм натрия надо взять для реакции с водой, чтобы получить 4,48л водорода при (н.у)?


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
2Na+2H2O=2NaOH+H2. n(H2)=44.8л÷22.4л/моль=2моль. n(Na)=n(H2)×2=4моль m(Na)=n(Na)×Mr=4×23=92г