Яку масу дибромопропану можна добути з 8.92 л пропену


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнутдинова Диляра.

Ответ:

m(C₃H₆Br₂)= 78,78г.

Объяснение:

Дано:

V(C₃H₆)=80,8л.

Vm=22,4л./моль

--------------------------

C₃H₆Br₂-?

Решение:

1. Определим количество вещества в 8,92л. пропену:

n₁(C₃H₆)=V(C₃H₈)÷Vm=8,92л.÷22,4л./моль=0,397моль (округлим)=0,4моль

2. Запишем уравнение реакции:

CH₃-CH=CH₂+Br₂ → CH₃-CHBr-CH₂Br

по уравнению реакции:

n(C₃H₆)=1моль n(C₃H₆Br₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(C₃H₆₈)=0,4моль n₁(C₃H₆Br₂)=0,4моль

3. Определим молярную массу дибромпропана:

M(C₃H₆Br₂)=(3x12)+(1x6)+(2x80)=36+6+160=202г./моль

4. Определим массу дибромпропана количеством вещества 0,4моль моль:

m(C₃H₆Br₂)= n₁(C₃H₆Br₂)×M(C₃H₆Br₂)=0,4мольх202г./моль=80,8г.

5. Ответ:  из 8.92л. пропену можно получить массу дибромпропана 80,8г.