в 200 граммах воды растворили 0.1 моль KNO3. Найдите процентную концентрацию и мольные доли

растворенного вещества и растворителя.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

w(KNO3)=m(KNO3)/m(KNO3)+m(H2O)*100 %

m(KNO3)=nM=0.1 моль *101 г/моль=10.1 г

w(KNO3)=10.1 г/210.12 *100 %=4 %

w(H2O)=200 г /210.12 г *100 % =95 %

Ответ: 4 %, 95 %