Сколько граммов уксусной кислоты можно получить окислением 66 г уксусного альдегида? Выход кислоты

составляет 90%. Mr(CH3CHO) = 44, Mr(CH3COOH) = 60.

Ответы на вопрос

Отвечает Степашко Віка.
СН3-СОН + 2Cu(OH)2 = CH3-COOH + Cu2O + 2H2O
n(CH3COH)=66/44=1,5моль
n(CH3COOH)=1,5моль
m(CH3COOH)практ=1,5*60=90г
m(CH3COOH)теор=90/0,9=100г