Определить объём хлора, необходимого для получения 53,4 хлорида алюминия?   


Ответы на вопрос

Отвечает Зыгмантович Елена.
2Al + 3Cl2 ---> 2AlCl3
n(AlCl3) = 53,4 г / 133,5 = 0,4 моль
n(Cl2) = 0,4 * 1,5 = 0,6 моль
V(Cl2) = 0,6 моль * 22,4 л / моль = 13,44 л
Ответ: 13,44 л.