Напишите уравнения следующих превращений: CaO → CaCO3 → Ca(HCO3)2→CaCO3→CaCl2→AgClСоставьте

полные и сокращённые ионные уравнения реакций​

Ответы на вопрос

Отвечает Паштолянський Денис.

Ответ:

1) CaO + CO₂ = CaCO₃

2) CaCO₃ + H₂O + CO₂ = Ca(HCO₃)₂

CaCO₃ + H₂O + CO₂ = Ca²⁺ + 2HCO₃⁻

3) Ca(HCO₃)₂ = CaCO₃ + H₂O + CO₂

4) CaCO₃ + HCl = H₂O + CO₂ + CaCl₂

CaCO₃ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = H₂O + CO₂ + Ca²⁺ + 2Cl⁻

CaCO₃ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = H₂O + CO₂ + Ca²⁺

5) CaCl₂ + 2AgNO₃ = 2AgCl + Ca(NO₃)₂

Ca²⁺ + 2Cl⁻ + 2Ag⁺ + 2NO₃⁻ = 2AgCl + Ca²⁺ + 2NO₃⁻

Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl