вычисли количество вещества и массу оксида серы (IV) который получится из пирита (FeS₂) массой 240

кг по уравнению реакции :4FeS₂ + 110₂=2Fe₂O₃+8SO₂

Ответы на вопрос

Отвечает Семьохіна Лєна.
N(SO2)=2n(FeS2)=2*(240000/120)=4000 моль
m(SO2)=4000*64=256000 г=256кг