на сколько уменьшиться масса серебряного анода, если электролиз раствора AgNO3, проводить при силе

тока 2 А в течении 38 мин 20 с? Составить электронные уравнения процессов, проходящих на электродах, если катод из меди, заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Хисамова Венера.
I = 2 A
Δt = 38 мин 20 с = 2300 с
F = 96500 Кл/моль – постоянная Фарадея
Процессы на электродах
Анод (+) Ag – e = Ag(+) | 1 – окисление
Катод (–) Ag(+) + e = Ag | 1 – восстановление
Эквивалентная масса серебра
M(1/z Ag) = M(Ag)/z(Ag) = 108/1 = 108 г/моль
z(Ag) = 1 – валентность серебра
По первому закону Фарадея масса серебра, окислившегося на аноде
Δm(Ag) = M(1/z Ag)*I*Δt /F = 108*2*2300/96500 = 5,148 г