Сколько литров водорода образуется при взаимодействии 21 г гидрида кальция с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
При взоимодествии 21 гедрида калция с водой будет 22 ,4
Отвечает Жоламан Дильназ.

Дано:

m(CaH2) = 21 г       Найти:    V(H2) - ?

Решение:

CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2

v(кол-во в-ва)=m/M  = 21/42  = 0,5 моль.

0,5/1  =  x/2  

х=1 моль

V(H2) = v x Vm = 1моль x 22,4л/моль= 22,4 л