Определить PH 0.05% раствора гидроксида натрияпрошу помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Кирилл.
Так как массовая доля гидроксида в растворе достаточно мала, то плотность такого раствора примем за 1 г/мл. Тогда получается, что в 1 литре раствора содержится 0.5 г гидроксида. Считаем количество вещества гидроксида
n = m / M = 0.5 / 40 = 0.0125 моль
Такая же будет и концентрация гидроксид-ионов
Считаем рОН
\mathrm{pOH = -lg[OH^{-}] = -lg0.0125 = 1.9}
Считаем рН
рН = 14 - рОН = 14 - 1.9 = 12.1