При сжигании 0,29 органического вещества выделился углекислый газ объёмом 0,448 л (н.у) и

образовалось 0,45 г воды.Плотность паров данного вещества по водороду равна 29. Выведите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
СхНу=0,02:0,05==2:5 надо проверить входит ли кислород, определим массу С. И массу кислорода nCO2=0,448/22,4=0,02моль,nC=0,02 mC=0,02*12=0,24 nH2O=0,45/18=0,025моль nH=0,025*2=0,05. mH=0,05*1=0,05 Мв=0,29г-0,24-005=0 кислорода нет простейшая формулаС2Н5 Мв=58, значитмолекулярная формула-- С4Н10