рассчитайте массу оксида фосфора 5 ,который образуется при взаимодействии с кислородом фосфора

массой 3,72 г.    

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдина Лиза.
Запишем уравнение реакции:
4P + 5O2 = 2P2O5
Теперь найдем количество вещества фосфора:
n(P) = m/M = 3.72/31 = 0.12 моль
По уравнению реакции оксида фосфора (V)  в 2 раза меньше, т.е.:
n(P2O5) = 0.12/2 = 0.06 моль
Теперь найдем массу оксида фосфора (V):
m(P2O5) = n*M = 0,06*142 = 8,52 г