Расчитать массу спирта который необходим для получения 16,8л бутадиена-1,3 по реакции Лебедева


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

Дано:

m(C4H6) = 16.8 л

Найти:

m(C2H5OH) - ?

Решение:

n(C4H6) = 16.8 л/ 22.4 л/моль = 0.75 моль

2CH3-CH2-OH (Al2O3, t) = CH2=CH-CH=CH2 + 2H2O

n(C2H5OH) / n(C4H6) = 2/1

n(C2H5OH) = 0.75 моль * 2 моль = 1.5 моль

m(C2H5OH) = 1.5 моль * 46 г/моль = 69 г

Ответ: m(C2H5OH) = 69 грамм