Вычислите массовую долю цинка в гексигидрате нитрата цинка(2). помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Иван.

Mr (Zn(NO3)2) = 65 + (14 + 16 * 3) *2 = 189 г/моль

ω (Zn) = 65 / 189 * 100 % = 34,4%

Отвечает Красавцев Кирилл.

1) Формула гексагидрата нитрата цинка - Zn(NO₃)₂ ·6H₂O

2) Находим массу 1 моля цинка:

М(Zn) = 65,4 г/моль

3) Находим массу 1 моля гексагидрата нитрата цинка:

М{Zn(NO₃)₂ ·6H₂O} = 65,4 = 2*14 + 6*16 + 6*18 = 297,4 г/моль

4) Значит, массовая доля цинка равна:

ω(Zn) = M(Zn) / М{Zn(NO₃)₂ ·6H₂O} = 65,4 / 297,4 = 0,22 (или 22%)