Задача: Найти массу фосфата кальция из 12 кг оксида кальция.​


Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Кира.
Ca3(PO4)2=3CaO+P2O5
n(CaO)=m/M= 12 000/56=214,2(моль)
Пропорция:
x/1=214,2/3
x=71,4, n(фосфата кальция)= 71,4 моль
m=nM=71,4×310=22 134г= 22,134 кг