Натрий с массой 23 грамма реагирует с серой массой 20 грамм. Рассчитайте массу образовавшейся соли?​


Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

2 na + s = na2s

n(na)= 23÷23=0.1 моль

n(s)= 20÷32=0.625 моль

сера в избытке, значит считаем по натрию

n(na2s)= 0.05 моль (по уравнению)

m(соли)= 0.05×78=3.9 г