Какое органическое соединение получится при взаимодействии 14,8г 1-бутанола с избытком

бромоводорода и какова его масса если выход реакции составляет 80%??

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Уравнение реакции'CH3-CH2-CH2-CH2OH+HBr→CH3-CH2-CH2-CH2Br +H2O; Найдем химическое кол-во(теоретическое);η(выход)=n(пр.)/n(теор.);найдем химическое кол-во(CH3-CH2-CH2-CH2OH)=m/M=14.8/74г/моль=0.2моль;n(CH3-CH2-CH2-CH2OH)=n(CH3-CH2-CH2-CH2Br)=0.2моль; Найдем массу(теор.) CH3-CH2-CH2-CH2Br=n*M=0.2моль*137г/моль=27.4г;из формулы для выхода найдем искомую массу:m(пр. CH3-CH2-CH2-CH2Br)=m(теор.)*выход продукта=27.4г*0.8=21.92г Ответ:CH3-CH2-CH2-CH2Br;m(CH3-CH2-CH2-CH2Br)=22.92 г
1 0