Рассчитайте массу оксида железа (3), который образуется ри сжиигании железа в 67,2 дм3 кислорода

при н. у.

Ответы на вопрос

Отвечает Lampika Nastya.

2Fe+3O2=Fe2O3

v(O2)=67,2/22,4=3моль

Mr(Fe2O3)=56×2+16×3=112+48=160 г/моль

m(Fe2O3)=3 моль×160г/моль=480г.