При взаимодействии хлора с водородом образовалось 21.9 хлороводорода.Вычислите объем водорода,

вступившего в реакцию (н.у.). Cl2+H2=HCl в реакции необходим о расставить коэффиценты.

Ответы на вопрос

Отвечает Самбук Влад.
1) Если образовалось 21,9 г хлороводорода:
х л     у л     21,9 г
Cl2 + H2 = 2HCl
22,4 л 22,4 л 73 г
Из уравнения реакции следует, что х=у, т.е. объемы газов будут одинаковыми:
х/22,4:у/22,4=21,9/73
х=у= 22,4*21,9/73= 6,72 л
Ответ: V(H2)=6.72 л
2) Если образовалось 21,9 л хлороводорода:
Из уравнения реакции следует, что для получения 6,72 л хлороводорода необходимо взять от этого объема половину на хлор и половину на водород:
V(Cl2)=V(H2) = 6.72 л/2= 3,36 л, или
х л     у л    6,72 л
Сl2 + H2 = 2HCl
22,4 л 22,4 л 44,8 л
х=V(Cl2) = 22,4 л*6,72 л/44,8 л = 3,36 л
у=V(H2) = 22,4 л*6,72 л/44,8 л = 3,36 л
Ответ:  V(H2) = 3,36 л