Сколько граммов этилового спирта было взято для получения уксусноэтилового эфира если его

получилось 140 граммов а массовая доля эфира от теоретически возможного выхода составила 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Саша.

При 100 % выходе масса эфира составила бы 59,2/0,8=74 г, или 74/88=0,841 моль. Значит нужно по 0,841 моль кислоты и спирта. Масса кислоты 60*0,841=50,46 г, а спирта 46*50,46=38,69 г.
Уравнение реакции: СН3СООН + С2Н5ОН ------> СН3СООС2Н5 + Н2О.
Твои ответы явно неправильные.
P.S. Они будут правильными, если нужно получить не этиловый а метиловый эфир, мольная масса которого равна 74 г. Тогда нужно взять по 1 молю кислоты и спирта, как раз и получится 60 и 32 г. Так что, ошибка не в ответах а в задании.