Какая масса оксида кальция CaO получится, если в реакцию с кальцием вступают 3 моля кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.
Вычислите массу и количество вещества оксида кальция, который образуется при взаимодействии 4 граммов кальция с кислородом.
Решение:

4 г------------------------х г
2Са____ + О2 → 2СаО
2*40г/моль---------2*56г/моль

х=4*112/80=5,6 г (СаО)

n(CaO)=m/M = 5,6/56=0,1 моль

Ответ:
m(CaO)=5,6 г
n(CaO)=0,1 моль